El 3×3 del CB ARXIL lleva la emoción a la plaza de España.

Redacción Diario de Pontevedra

La fiebre del baloncesto tomó el centro de Pontevedra con la celebración de la XVII edición del 3×3 baloncesto en la calle que patrocina el diario de Pontevedra y el concello de Pontevedra, colabora la diputación Provincial y colaboran supermercados Froiz, Supermercados Gadis, Coca Cola, Oligal Olivetti, Foto Olimpio, Bon Pollo, Radio Pontevedra, Voz y Sonido, Mafari, Restaurante Asia y Restaurante Cambalache.

Y organiza el Club Baloncesto Arxil cada último sábado  del cada mes de agosto, que además da la salida oficial  de la puesta en marcha del club baloncesto Arxil en particular y en general del resto de los clubes.

Las cifras de participación fuero muy buenas 30 equipos senior ,15 junior y cadetes ,10 infantiles y 5 minibasket que compitieron en las nueve pistas   que la organización  habilitó para el evento en la plaza de España. Más de 300 participantes estuvieron presentes en la cita.

Los ganadores fueron  en categoría sénior masculina SHOWTIME que derrotó en la final a MACCABI DE LEVANTAR.

En categoría sénior femenina  las ganadoras fueron  A MODIÑO que derrotaron en la final a CÓDIGO BASE

En categoría junior masculino  el ganador  fue SHALKE  TE METO y subcampeón TU MADRE CONTRAATACA.

En categoría junior femenina  campeón ASIS y sub campeón FRENAHAYBACHES

En categoría cadete masculina  campeón  SPACE JAMP y sub campeón DALLAS GRACIAS

En categoría cadete femenina   campeón DENVER ATLAS  y sub campeón  ZB PERONOSETOKA

En categoría infantil masculina campeón  LOS GOLDEN SALNÉS WARRIORS y sub campeón GOLDEN BOYS

 

En categoría infantil femenina campeón  LAS CORREDORAS  y subcampeonas ALCACHOFAS

En categoría minibasket campeón masculino LOS TRES MOSQUETEROS, y BASKET CORUÑA 10

En categoría Mini femenino BASAIR y subcampeón ALOHA BASKET

 

TROFEO MEMORIAL THIAGO GOMEZ LOR

Triples

Los vencedores de los concursos de triples absolutos fueron Jorge Llopiz y subcampeón Víctor Alonso

Pedro y Gonzalez Pedralba fueron los dos mejores en junior

En cadetes Clara Ríos  ganó por delante de Elena Arosa

Tiros Libres

En tiros libres  Maria Quintas superó a Daniel Pazos

En Minibasket  Rayanne Sarmiento superó  a Yago Rey