LF2: Se completa la competición con 42 equipos

La LF2 experimenta un cambio significativo tanto en el aumento de números de equipos (lo que demuestra el buen momento del baloncesto femenino) como en el sistema de competición, con tres grupos de 14 equipos cada uno, que solo se juntarán en la Fase Final. Clásicos de la competición, con proyectos novedosos en zonas geográficas que no eran habituales del baloncesto femenino.. El CB Arxil ha quedado encuadrado en el grupo A y junto al Cortegada ,Celta  .Baxi Ferrol y los recien ascendidos Maristas  Coruña y Rosalia de Santiago y el Adba de Aciles y los vascos de Ibaizabal ,Añares la Rioja y BarKaldo  tienen de novedades el navarro del ardoi ,el extremeño de Plasencia y los canarios Adareva de Tenerife y el Tias de Lanzarote.

Para Lino Vázquez  es un grupo de mucho nivel ,de mucho desplazamiento en autobus y desgaste físico y económico (tres veces al pais vasco,una a Navarra y a Plasencia y el tener que ir a Canarias dos veces  ).Para nosotros ha sido una pena que al final no entrara el peixe galego ya que nos evitaba ir a Plasencia.

Pero esto es lo que hay y desde ya estaremos trabajando en hacer la mejor plantilla que podamos dentro de nuestro  presupuesto e intentaremos pelar desde el minuto cero de la liga por  estar en los puesto de cabeza .No me gusta la configuración del grupo pero esto es lo que tenemos y prometemos a la aficion nuestra entrega  como siempre

Grupo A
CB Arxil
AD Cortegada
Celta Zorka Recalvi
Baxi Ferrol
Maristas Coruña
Instituto Rosalía
Agrupación Deportiva Bto Avilés
GDKO Ibaizabal
Añares Rioja ISB
Ausarta Barakaldo EST
Osés C. Ardoi
Vega Lagunera Adareva
MagecTías Contra Violencia de Género
Extremadura Miralvalle Plasencia

Grupo B
CB Pozuelo UFV
Sinergia Real Canoe
L. Ynsadiet Leganés
Pacisa Alcobendas
NB Paterna ILC Dental
Fustecha Nou Basquet
Picken Claret
Primafrío UCAM Jairis
CAB Estepona
Beimán Bto Sevilla
ISE CB Almería
G. Hafesa Raca Granada
Unicaja
La Salle Carmen Melilla

Grupo C
Lima Horta Barcelona
Barça CBS
Advisoria Maresme
Snatt’s Sant Adriá
Segle XXI
Basket Almeda
C. Joventut Badalona
Germans Homs UE Mataró Femení
Unilever Viladecans BF
GEiEG UniGirona
Sant Josep Obrer
CB Andratx Edbaser
Azulejos Moncayo Helios
Stadium Casablanca