RESUMEN DEL ARXIL EN LA BASKET CUP

Categoria Preminibasket el Arxil campeón de la Vilagarcia Basket Cup
El Arxil  quedó campeón de la Vilagarcia Basket Cup tras ganar en todos sus encuentro a todos sus rivales dirigidos por Nerea Corredera.Las jugadoras que se desplazaron fueron Mariña ,Noemi ,Ana ,Belen ,Alba ,Iria ,Anara y carla contando con las bajas de Raquel ,Kely ,Ainoa y Paula y tuvieron el suficiente aplomo de llevarse un título de la Vilagarcia Basket Cup

La jornada comenzaba derrotandoa l liceo por 10-42 ,luego se enfrentaban al peixe galego al que ganaban por 36-13 y cerraban la liguilla  ante el Meco 2 por 40-10

En semifinales se enfrentaron al Vilagarcia su rival en la liga y volvían a derrotarles por 12 a 25 y en la finals e imponían al BBc (masculino) por 21-17 .

Resultado Campeones .
Categoria Minibasket  el arxil A campeón de la Vilagarcia Basket Cup
el Arxil participó el viernes con dos equipos el Arxil a y el Arxil B
El cuadro del arxil B jugó en  el grupo del agustinas de León en el que caia por 10-43 ,luego se enfrentó al Sagrado Corazon de lugo en el que perdia por 32 a 46 y por la tarde llegaron los buenos resultados ganaba xuven de Cambados por 38 -24    al Orense por en la lucha por el 9º puesto por 46-24 por lo que se puee considerar una buena a ctuació teniendo en cuenta  que todas las jugadoras son de primer año.
El Arxil A que contaba con las bajas de su entrenadorJuan Dominguez sustituidos por Carlos Fernandez y Tino Acevo ,Mar ,Clara y Carla  llegaron a la final y tras remontar en la final 10 puntos de desventaja ante el agustinos de León se impusieron y se proclamaron campeonas .
Los resultados en la liguilla fueron contundentes:
Arxil A 69-Meco 12
Arxil A 38- Cortegada 4
Arxil A 29 -Orense  8
En las semifinales se impusieron al Baiona con claridad (no tenemos el resultado) y en la ggran final como ya comentamos  al Agustinos de León que tenían a  sus dos jugadoras de la seleccion de castilla y Leon.
La s jugadoras que se desplazaron fueron:Antia ,Maria Acevo ,Maria Gonzalez ,Ana ,Alex ,Elena Rodriguez ,Elena Fernandez y las jugadoras del Mini C Noa y Teresa

 INFANTILES

EL ARXIL A NO GANÓ NINGÚN ENCUENTRO.

El Arxil A se presentó a este torneo con las bajas de Lucia Otero ,Sara  A e Iria  y realmente han cuajado un gran torneo en el aspecto defensivo y con una plantilla muy mermada  lo pagaron en ataque no obstante  para Lino Vázquez  estas dos semanas  tanto en torneo del Memorial Miguel Angel Gonzalez la semana pasada y este  nos ha servido para crecer como equipo y saber que todas las jugadoras somos importantes .está claro que las bajas en especial de Lucia y de Iria en le aspecto ofensivo se nota al igual  que la de Sara A que  últimamente se ha ido hacia arriba pero   Laura ,sara P ,Paula ,Clara ,Ania ,Bea ,Patricia ,Marta y las jugadoras del Arxil B Arancha ,Uxia y Angela (que han hechado una mano ) han peleado todos sus encuentros .

Resultados  de la liguilla

Arxil 22-Ponferrada 25

Arxil 26 distrito olímpico 32

Arxil 25 basket mar de Gijon 45

 

En cadetes el arxil participó con dos equipos el Arxil A y el Arxil B .

El Arxil A compitió en todos sus encuentros y tres minutos malos le impidieron estar en la gran final ,no obstante Lino Vázquez  está muy satisfecho con sus jugadoras ya que por fin  han recuperado su esencia de juego ,fueron muy agresivas en los tres partidos y con un ritmo frenetico.

En su primer partido derrotaron al agustinos de León por 32-51 en su segundo encuentro hacian derrotadas ante el olímpico de Madrid  por 57-44 y en el partido por el 3º puesto derrotaban con amplitud al Cortegada por 51-20 clasificandose en 3º lugar

Las jugadoras que se  desplazaron fueron :Veronica ,Yaiza ,Lara ,Lorena ,Alba ,Cris ,Bea ,Carmen ;Elena ,Sara

El Arxil B que fue invitado y cuyo objetivo era  de disfrutar de un torneo del nivel  de la Vilagarcia  basket Cup jugó y disfruto  pero no pudo hacer nada ante jugadoras más experimentadas  y que están jugando a otro ritmo en sus competiciones ,pero lo que nunca fue dejar de trabajar .Carlos Paredes  fue el encargado de dirigir al equipo  que jugaron con Marta ,Raquel ,Irene y Lucia(un solo partido) ,Maricel,Ana H ,Laura R ,Maria Landin y las infantiles Lucia D ,Sara P ,Clara y Paula .

Los resultados son lo de menos y lo mas importante es la experiencia  que han cogido.

En la categoría junior el arxil perdia en la mañana del sábado su opción de ntrar en la final tras caer ante el Maristas de la Coruña  en un mal arranque del 3º cuarto ,no obstante Lino Vázquez vuelve  a estar satisfecho con el rendimiento de su equipo y si a alguien hay que achacarle la derrota del domingo se debe a él mismo que no supo motivarlas y corregir algunos fallos en la defensa del arxil .

No obstante aunque  el 3º puesto  no está mal para él y sus jugadoras al igual que el cadete y en el infantil nos ha sabido a poco.

Las jugadoras que se  desplazaron fueron Maria Jose ,Elisa ,Celia ,Ana ,Aldara ,Noa ,Marta ,Alba ,Marta L,Angela y las  cadetes  Sara ,Yaiza y Lorena

Los resultados  han sido:

Arxil 46 –Olimpico de Madrid 44

Arxil 49 –Agustinas de león 49

Maristas Coruña 46 –Arxil 30

Resumiendo dos títulos preminibasket y  minibasket  ,dos 3º puestos  el arxil A cadete y junior y un 7º puesto el infantil A y 8º puesto  del cadete B además de un 9 puesto del minibasket B y todo victorias del preminibasket en la jornada del sábado un buen comportamiento de la cantera del Arxil.

El Arxil triunfa en la basket cup?

RESULTADOS VBCUP MINI BENJAMIN JUEVES 5 de ABRIL

Resultados de los encuentros de categoría Benjamín de la jornada de hoy jueves, 5 de Abril.

CAMPEÓN:

ARXIL

2º- BBC 1
3º- CLUNY 1
4º- CB VILAGARCÍA 1
FINAL:

ARXIL 21 – BBC 1 17

SEMIFINALES:

CB VILAGARCÍA 1 12 – ARXIL 25
CLUNY 1 12 – BBC 1 27

LIGUILLA:

CB Vilagarcía 1 42 – AD Cortegada 4
Cluny 2 14 – BBC 2 9
Liceo 10 – Arxil 42
Meco 2 7 – Marín Peixe 28

CB Vilagarcía 2 42 – Meco 1 10
BB Pontevedra 13 – Cluny 18
CB Vilagarcía 3 2 – Estudiantes 0
Grove 4 – BBC 34

Liceo 16 – Meco 2 34
Arxil 36 – Peixe 13
Cluny 9 – Cortegada 8
CB Vilagarcía 1 36 – BBC 2 10

CB Vilagarcía 2 17 – Cluny 1 19
Meco 1 22 – BB Pontevedra 13
CB Vilagarcía 3 11 – Grove 29
BBC 2 2 – Estudiantes 0

CB Vilagarcía 1 33 – Cluny 2 0
BBC 2 13 – Cortegada 12
Liceo 8 – Marín Peixe 21
Arxil 40 – Meco 2 10

CB Vilagarcía 2 26 – BB Pontevedra 12
Cluny 1 14 – Meco 10
CB Vilagarcía 3 0 – BBC 1 47
Grove 2 – Estudiantes 0

RESULTADOS ALEVÍN FEMENINO VIERNES

Resultados de los encuentros de categoría ALEVÍN FEMENINO de la jornada de hoy Viernes, 6 de Abril.

CAMPEÓN:

C.B. ARXIL A

2º- AGUSTINOS DE LEON
3º-
4º-

CAMPEONES CONCURSO DRIBBLING:

CAMPEONES CONCURSO 2BALL:

FINAL:

SEMIFINALES:


 

RESULTADOS LIGUILLA:

CB Vilagarcía 69 – Viana 07
Orense 1 14 – Betanzos 25
Arxil B 10 – Agustinos 43
Sagrado Corazón 30 – Xuven 14
Arxil A 69 – Meco 12
Cortegada 26 – Orense 33
Baiona 34 – Cluny 25
Lugo 33 – Viana 1 34
CB Vilagarcía 28 – Betanzos 14
Orense 1 43 – Viana 2 03
Arxil B 32 – Sagrado 46
Agustinos 32 – Xuven 04
Arxil A 38 – Cortegada 04
Orense 2 52 – Meco 20
Baiona 30 – Lugo 23
Cluny 18 – Viana 1 17
CB Vilagarcia 52 – Orense 1 06
Viana 2 05 – Betanzos 40
Arxil B 38 – Xuven 24
Agustinos 41 – Sagrado 17
Arxil A 29 – Orense 2 08
Meco 14 – Cortegada 24
Baiona 39 – Viana 1 36
Lugo 23 – Cluny 24

CATEGORÍA: INFANTIL FEMENINO

CAMPEÓN

 

FINAL

CD BASKETMAR GIJÓN – AGUSTINOS LEÓN

LIGUILLA:
Basket Mar Gijón – 44  vs  Distrito Olímpico (A) – 32
CB Arxil – 22  vs  Ponferrada – 25
EM Pielagos – 25  vs  Agustinos León – 36
Arxil – 26  vs  Distrito Olímpico – 32
EM Piélagos – 41  vs  CREF Madrid – 20
Ponferrada – 21  vs  Basketmar – 53
Agustinos León – 57  vs  Estudiantes de Lugo – 35
Ponferrada – 37   vs  Distrito Olímpico – 64
EM Piélagos – 33 vs  Estudiantes de Lugo – 30
CREF ¡HOLA! – 38  vs  Agustinos León – 4o
Arxil – 26  vs  Basketmar – 45

CATEGORÍA: CADETE FEMENINO

CAMPEÓN

 

FINAL

BASKETMAR GIJÓN – DISTRITO OLÍMPICO

LIGUILLA:
CREF Madrid – 29  vs  Estudiantes de Lugo – 30
Distrito Olímpico  – 74  vs  AD Cortegada – 18
Ponferrada – 66  vs  Arxil – 07
Agustinos León – 32  vs  Arxil – 51
CD Basket Mar Gijón – 41  vs  Cref Madrid 26
Ponferrada – 49  vs  Basket Mar Gijón – 53
CB Arxil – 19  vs  CREF Madrid – 62
Agustinos León – 30  vs  Cortegada – 35
Distrito Olímpico – 57  vs  Arxil – 44
CB Arxil B – 12  vs  Basket Mar Gijón – 34
CB Arxil – 51  vs  AD Cortegada – 30
CB 6,25 Ponferrada – 61  vs  CREF ¡Hola! – 41
Agustinos León – 26  vs  Distrito Olímpico – 58

CATEGORÍA: JUNIOR FEMENINO

CAMPEÓN

 

FINAL

MARISTAS CORUÑA – CARMELITAS OURENSE

LIGUILLA:
Agustinos León – 34  vs  BCA Maristas – 43
CD Basket Mar Gijón – 28  vs  Carmelitas Ourense –  48
CREF Madrid – 47  vs  Clnuy – 29
Arxil – 46  vs  Distrito Olímpico – 44
CD Basket Mar Gijón – 52  vs  CREF Madrid – 29
Cluny – 23  vs  Carmelitas Ourense – 68
Distrito Olímpico B – 39  vs  BCA Maristas – 49
Agustinos León – 40  vs  Arxil – 49
CD Basket Mar Gijón – 56  vs  Cluny – 25
BCA Maristas – 46  vs  Arxil – 30
Agustinos León – 49  vs  Distrito Olímpico  – 33
Arxil – 46  vs  Distrito Olímpico – 44
Agustinos León – 34  vs  BCA Maristas – 43
CREF ¡HOLA! – 44 vs  Carmelitas Ourense – 57

Deja un comentario

− 1 = 7